Skip to content

KADTAIRPORT

ATWOOD/RAWLINS COUNTY

ATWOOD, Kansas

2,990.7 ft MSL

2

Pistas

5

Frequências

2

Procedimentos

Dados rápidos

ICAO

KADT

FAA

ADT

Elevação

2,990.7 ft MSL

Pistas

2

Frequências

5

Torre

Não

Combustível

100LL

Coordenadas

39.840, -101.042

Informações do aeroporto

Tipo de instalação

AIRPORT

Elevação

2,990.7 ft MSL

Torre de controle

Não

Tipos de combustível

100LL

ARTCC

DENVER

Coordenadas

39.8403, -101.0425

Titularidade

Pública

Horário de operação

Meteorologia atual

— — —Atualizado

Câmeras meteorológicas próximas

Sem câmera em KADT. Exibindo as câmeras mais próximas.

Weather camera at Kit Carson County Airport facing NorthWest
Ao vivo

Kit Carson County Airport

NorthWest · Camera 4 · 4 câmeras no total

a 83 NM

Weather camera at Holyoke Municipal Airport facing NorthWest
Ao vivo

Holyoke Municipal Airport

NorthWest · Camera 4 · 4 câmeras no total

a 87 NM

8 ângulos de câmera disponíveis

Veja todas as câmeras, direções e câmeras de aeroportos próximos

Cadastre-se grátis para ver todas as câmeras →
Source: FAA faa-weather-camera

Pistas

IDCabeceirasComprimentoLarguraSuperfícieIluminaçãoResistênciaPCN
04/2204 / 222,400 ft100 ftTURF---
17/3517 / 355,000 ft75 ftASPHMED
SW (Roda Simples) 12,000 lbsDW (Roda Dupla) 12,000 lbs
-

Frequências

ADT AWOS-3 (1)CTAF (1)GOODLAND RCAG (2)UNICOM (1)
TipoFrequênciaNomeIndicativoUsoHorário
ADT AWOS-3118.675--ADT AWOS-3-
CTAF122.7ATWOOD/RAWLINS COUNTYACTVT REIL RWY 17 & 35; PAPI RWYS RWY 17 & 35; MIRL RWY 17/35 - CTAF.-CTAF-
GOODLAND RCAG132.7GOODLANDAPCH/DEP CTL SVC PRVDD BY DENVER ARTCC (ZDV) ON FREQS 132.7/226.675 (GOODLAND RCAG).-GOODLAND RCAG-
GOODLAND RCAGXXX.XXXGOODLANDAPCH/DEP CTL SVC PRVDD BY DENVER ARTCC (ZDV) ON FREQS 132.7/226.675 (GOODLAND RCAG).-GOODLAND RCAG-
UNICOMXXX.XXXATWOOD/RAWLINS COUNTY-UNICOM-

Observações do aeroporto

  • EXISTED PRIOR TO 1959.
  • PUBLIC PHONE AVBL 24 HRS.
  • FOR CD CTC DENVER ARTCC AT 303-651-4257.
  • ACTVT REIL RWY 17 & 35; PAPI RWYS RWY 17 & 35; MIRL RWY 17/35 - CTAF.
  • 24 HR SELF-SERVE FUEL.
  • ACUTE DIFFERENCE IN SFC ELEV AT INT WITH RWY 17 & 35. SUG OPS BE CONDUCTED E OF THAT INT.

Procedimentos IFR

1 Runway, 1 Approaches

R17R17

Aeroportos próximos em Kansas

Resumo operacional de KADT

Localização e instalação

ATWOOD/RAWLINS COUNTY (KADT) é um aeroporto de titularidade pública aberto ao público localizado em ATWOOD, Kansas, Estados Unidos. O campo situa-se a uma elevação de 2,990.7 pés acima do nível médio do mar (MSL) nas coordenadas 39.8403°N, 101.0425°W.

Pistas

ATWOOD/RAWLINS COUNTY possui 2 pistas. A pista mais longa (04/22) mede 2,400 pés por 100 pés com superfície de turf. Outras pistas incluem 17/35 (5,000 ft, ASPH).

Comunicações e operações

ATWOOD/RAWLINS COUNTY é um campo sem torre (controlado pelo piloto). Um total de 5 frequências de comunicação está publicado para esta instalação.

Serviços e combustível

ATWOOD/RAWLINS COUNTY oferece combustível 100LL. Pilotos que planejam paradas para abastecimento devem confirmar a disponibilidade com o FBO, pois horários e preços podem variar.

Procedimentos por instrumentos

ATWOOD/RAWLINS COUNTY possui 2 procedimentos de voo por instrumentos publicados, incluindo 1 aproximação. Estes procedimentos são atualizados no ciclo AIRAC de 28 dias. Cadastre-se no AeroCopilot para ver as cartas de procedimento completas com mapas de waypoints e perfis de altitude.

Câmeras meteorológicas

2 câmeras meteorológicas da FAA estão disponíveis próximo a ATWOOD/RAWLINS COUNTY, fornecendo condições meteorológicas visuais em tempo real atualizadas a cada 10 minutos. O AeroCopilot integra essas câmeras com análise meteorológica baseada em IA para ajudar pilotos a avaliar visibilidade e teto antes da decolagem.

Perguntas frequentes

O que é KADT?

KADT é o identificador ICAO de ATWOOD/RAWLINS COUNTY, um aeroporto de uso público localizado em ATWOOD, Kansas, Estados Unidos.

Quantas pistas ATWOOD/RAWLINS COUNTY possui?

ATWOOD/RAWLINS COUNTY (KADT) possui 2 pistas. Consulte a tabela de pistas acima para conhecer dimensões e tipos de superfície.

Qual é a elevação de KADT?

A elevação do campo de ATWOOD/RAWLINS COUNTY é de 2,990.7 pés acima do nível médio do mar (MSL).

Há combustível disponível em KADT?

Sim, ATWOOD/RAWLINS COUNTY oferece combustível 100LL.

Como acesso os dados completos de KADT?

Cadastre-se para uma conta gratuita do AeroCopilot e acesse todas as frequências, texto NOTAM completo com interpretação por IA, previsões decodificadas e cartas de procedimentos IFR para ATWOOD/RAWLINS COUNTY.

Onde ATWOOD/RAWLINS COUNTY está localizado?

ATWOOD/RAWLINS COUNTY (KADT) está localizado em ATWOOD, Kansas, Estados Unidos, a uma elevação de 2,990.7 ft MSL.

KADT possui câmeras meteorológicas?

KADT não possui uma câmera meteorológica direta, mas há câmeras próximas dentro do alcance. Cadastre-se no AeroCopilot para ver todas as câmeras de aeroportos próximos.

Inteligência aeronáutica completa para KADT

Meteorologia ao vivo, NOTAMs decodificados, procedimentos IFR, briefings com IA e mais. Incluído em todo plano AeroCopilot a partir de US$ 7,99 por mês.

Source: FAA faa-nasr· Ciclo AIRAC de 28 dias· Updated Jun 30, 02:06 PM UTC