Skip to content

KAIAAIRPORT

ALLIANCE MUNI

ALLIANCE, Nebraska

3,930.6 ft MSL

3

Pistas

7

Frequências

12

Procedimentos

Dados rápidos

ICAO

KAIA

FAA

AIA

Elevação

3,930.6 ft MSL

Pistas

3

Frequências

7

Torre

Não

Combustível

100LL,A

Coordenadas

42.053, -102.804

Informações do aeroporto

Tipo de instalação

AIRPORT

Elevação

3,930.6 ft MSL

Torre de controle

Não

Tipos de combustível

100LL,A

ARTCC

DENVER

Coordenadas

42.0532, -102.8037

Titularidade

Pública

Horário de operação

ALL

Meteorologia atual

— — —Atualizado

Pistas

IDCabeceirasComprimentoLarguraSuperfícieIluminaçãoResistênciaPCN
08/2608 / 266,190 ft75 ftASPHMED
SW (Roda Simples) 36,000 lbsDW (Roda Dupla) 48,000 lbsDTW (Tandem Duplo) 80,000 lbs
-
12/3012 / 309,203 ft150 ftASPHMED
SW (Roda Simples) 98,000 lbsDW (Roda Dupla) 285,000 lbsDTW (Tandem Duplo) 158,000 lbsDDTW (Duplo Tandem Duplo) 321,000 lbs
-
17/3517 / 356,311 ft75 ftASPH-
SW (Roda Simples) 24,000 lbsDW (Roda Dupla) 30,000 lbs
-

Frequências

AIA ASOS (1)AIA VOR (1)ALLIANCE RCO (1)CRAWFORD RCAG (2)CTAF (1)UNICOM (1)
TipoFrequênciaNomeIndicativoUsoHorário
AIA ASOS135.075--AIA ASOS-
AIA VOR/DME111.8/5ALLIANCE-AIA VOR/DME-
ALLIANCE RCO122.3ALLIANCEALLIANCEALLIANCE RCO-
CRAWFORD RCAGXXX.XXXCRAWFORDAPCH/DEP CTL SVC PRVDD BY DENVER ARTCC (ZDV) ON FREQS 127.95/338.2 (CRAWFORD RCAG).-CRAWFORD RCAG-
CRAWFORD RCAGXXX.XXXCRAWFORDAPCH/DEP CTL SVC PRVDD BY DENVER ARTCC (ZDV) ON FREQS 127.95/338.2 (CRAWFORD RCAG).-CRAWFORD RCAG-
CTAFXXX.XXXALLIANCE MUNIACTVT MALSR RWY 30; REIL RWY 12; VASI RWY 12; PAPI RWY 30 & MIRL RWY 12/30 & 08/26 -CTAF.-CTAF-
UNICOMXXX.XXXALLIANCE MUNI-UNICOM-

Observações do aeroporto

  • ULTRALIGHT & GLIDER OPNS ON & INVOF ARPT.
  • AERIAL SPRAYING OPNS ON & INVOF ARPT.
  • RY 08/26 DESIGNATED CALM WIND.
  • HAYING OPNS ON INTERIOR OF ARPT DURG SUMMER MONTHS.
  • OCCASIONAL USE BY ACFT WITH NO RADIO.
  • BACK TAXIING.
  • MIGRATORY WATERFOWL ON & INVOF ARPT.
  • FOR CD IF UNA TO CTC ON FSS FREQ, CTC DENVER ARTCC AT 303-651-4257.
  • ACTVT MALSR RWY 30; REIL RWY 12; VASI RWY 12; PAPI RWY 30 & MIRL RWY 12/30 & 08/26 -CTAF.
  • PCR VALUE: 39/R/B/W/T
  • PCR VALUE: 39/R/B/W/T
  • PCR VALUE: 39/R/B/W/T
  • RWY 17/35 NOT AVBL FOR PART 121/PART 380 OPS WITH SKED PAX CARRYING OPS MORE THAN 9 PAX SEATS AND NON-SKED PAX CARRYING OPS MORE THAN 30 PAX SEATS.

Procedimentos IFR

4 Runway, 1 ILS, 6 Approaches, 1 Localizer

I30I30L30L30R08R08

Aeroportos próximos em Nebraska

Resumo operacional de KAIA

Localização e instalação

ALLIANCE MUNI (KAIA) é um aeroporto de titularidade pública aberto ao público localizado em ALLIANCE, Nebraska, Estados Unidos. O campo situa-se a uma elevação de 3,930.6 pés acima do nível médio do mar (MSL) nas coordenadas 42.0532°N, 102.8037°W.

Pistas

ALLIANCE MUNI possui 3 pistas. A pista mais longa (08/26) mede 6,190 pés por 75 pés com superfície de asph. Outras pistas incluem 12/30 (9,203 ft, ASPH), 17/35 (6,311 ft, ASPH).

Comunicações e operações

ALLIANCE MUNI é um campo sem torre (controlado pelo piloto). Um total de 7 frequências de comunicação está publicado para esta instalação.

Serviços e combustível

ALLIANCE MUNI oferece combustível 100LL,A. Pilotos que planejam paradas para abastecimento devem confirmar a disponibilidade com o FBO, pois horários e preços podem variar.

Procedimentos por instrumentos

ALLIANCE MUNI possui 12 procedimentos de voo por instrumentos publicados, incluindo 4 aproximações. Estes procedimentos são atualizados no ciclo AIRAC de 28 dias. Cadastre-se no AeroCopilot para ver as cartas de procedimento completas com mapas de waypoints e perfis de altitude.

Perguntas frequentes

O que é KAIA?

KAIA é o identificador ICAO de ALLIANCE MUNI, um aeroporto de uso público localizado em ALLIANCE, Nebraska, Estados Unidos.

Quantas pistas ALLIANCE MUNI possui?

ALLIANCE MUNI (KAIA) possui 3 pistas. Consulte a tabela de pistas acima para conhecer dimensões e tipos de superfície.

Qual é a elevação de KAIA?

A elevação do campo de ALLIANCE MUNI é de 3,930.6 pés acima do nível médio do mar (MSL).

Há combustível disponível em KAIA?

Sim, ALLIANCE MUNI oferece combustível 100LL,A.

Como acesso os dados completos de KAIA?

Cadastre-se para uma conta gratuita do AeroCopilot e acesse todas as frequências, texto NOTAM completo com interpretação por IA, previsões decodificadas e cartas de procedimentos IFR para ALLIANCE MUNI.

Onde ALLIANCE MUNI está localizado?

ALLIANCE MUNI (KAIA) está localizado em ALLIANCE, Nebraska, Estados Unidos, a uma elevação de 3,930.6 ft MSL.

Inteligência aeronáutica completa para KAIA

Meteorologia ao vivo, NOTAMs decodificados, procedimentos IFR, briefings com IA e mais. Incluído em todo plano AeroCopilot a partir de US$ 7,99 por mês.

Source: FAA faa-nasr· Ciclo AIRAC de 28 dias· Updated Jun 30, 02:09 PM UTC