Skip to content

KBJIAIRPORT

BEMIDJI RGNL

BEMIDJI, Minnesota

1,391.4 ft MSL

2

Pistas

6

Frequências

16

Procedimentos

Dados rápidos

ICAO

KBJI

FAA

BJI

Elevação

1,391.4 ft MSL

Pistas

2

Frequências

6

Torre

Não

Combustível

100LL,A

Coordenadas

47.511, -94.935

Informações do aeroporto

Tipo de instalação

AIRPORT

Elevação

1,391.4 ft MSL

Torre de controle

Não

Tipos de combustível

100LL,A

ARTCC

MINNEAPOLIS

Coordenadas

47.5107, -94.9347

Titularidade

Pública

Horário de operação

0600-2100 (TUE-FRI)0800-1700 (SAT-SUN)0700-2100 (MON)

Meteorologia atual

— — —Atualizado

Pistas

IDCabeceirasComprimentoLarguraSuperfícieIluminaçãoResistênciaPCN
07/2507 / 255,700 ft150 ftASPHMED
SW (Roda Simples) 86,000 lbsDW (Roda Dupla) 150,000 lbsDTW (Tandem Duplo) 269,000 lbs
-
13/3113 / 317,004 ft150 ftASPHHIGH
SW (Roda Simples) 75,000 lbsDW (Roda Dupla) 200,000 lbs
-

Frequências

BEMIDJI RCAG (2)BEMIDJI RCO (1)BJI AWOS-3 (1)CTAF (1)UNICOM (1)
TipoFrequênciaNomeIndicativoUsoHorário
BEMIDJI RCAG134.75BEMIDJIAPCH/DEP SVC PRVDD BY MINNEAPOLIS ARTCC (ZMP) ON FREQS 134.75/251.1 (BEMIDJI RCAG).-BEMIDJI RCAG-
BEMIDJI RCAG251.1BEMIDJIAPCH/DEP SVC PRVDD BY MINNEAPOLIS ARTCC (ZMP) ON FREQS 134.75/251.1 (BEMIDJI RCAG).-BEMIDJI RCAG-
BEMIDJI RCO122.3BEMIDJIBEMIDJIBEMIDJI RCO-
BJI AWOS-3XXX.XXX--BJI AWOS-3-
CTAFXXX.XXXBEMIDJI RGNLHIRL RY 13/31 PRESET ON LOW INTST; TO INCR INTST & ACTVT REIL RY 07/25; MIRL RY 07/25; MALSR RY 13/31; HIRL RY 13/31 - CTAF. PAPI RY 07, RY 25, RY 13 AND RY 31 OPR CONTINUOUSLY.; SNOW REMOVAL CREWS MONTR CTAF DURG ALL ACR OPS FOR AIRFIELD COND INFO.; ARFF CREWS MONTR CTAF DURG ALL ACR OPS.-CTAF-
UNICOMXXX.XXXBEMIDJI RGNL-UNICOM-

Observações do aeroporto

  • 48 HR PPR FOR UNSKED ACR OPNS WITH MORE THAN 30 PSGR SEATS, CALL AMGR 218-444-2438.
  • DEER & BIRDS ON & INVOF ARPT.
  • SNOW REMOVAL CREWS MONTR CTAF DURG ALL ACR OPS FOR AIRFIELD COND INFO.
  • ARFF CREWS MONTR CTAF DURG ALL ACR OPS.
  • FOR CD IF UNA TO CTC ON FSS FREQ, CTC MINNEAPOLIS ARTCC AT 651-463-5588.
  • HIRL RY 13/31 PRESET ON LOW INTST; TO INCR INTST & ACTVT REIL RY 07/25; MIRL RY 07/25; MALSR RY 13/31; HIRL RY 13/31 - CTAF. PAPI RY 07, RY 25, RY 13 AND RY 31 OPR CONTINUOUSLY.
  • APT MAINT SUPVR, PHONE 218-558-5190. APRT DIRECTOR EMAIL KYLE.CHRISTIANSEN@BEMIDJIAIRPORT.ORG .
  • PCR VALUE: 310/F/A/X/T
  • PCR VALUE: 380/F/A/X/T

Procedimentos IFR

3 Runway, 2 ILS, 1 Departures, 8 Approaches, 2 Localizer

D13D13I25I25I31I31

Aeroportos próximos em Minnesota

Resumo operacional de KBJI

Localização e instalação

BEMIDJI RGNL (KBJI) é um aeroporto de titularidade pública aberto ao público localizado em BEMIDJI, Minnesota, Estados Unidos. O campo situa-se a uma elevação de 1,391.4 pés acima do nível médio do mar (MSL) nas coordenadas 47.5107°N, 94.9347°W.

Pistas

BEMIDJI RGNL possui 2 pistas. A pista mais longa (07/25) mede 5,700 pés por 150 pés com superfície de asph. Outras pistas incluem 13/31 (7,004 ft, ASPH).

Comunicações e operações

BEMIDJI RGNL é um campo sem torre (controlado pelo piloto). Um total de 6 frequências de comunicação está publicado para esta instalação.

Serviços e combustível

BEMIDJI RGNL oferece combustível 100LL,A. Pilotos que planejam paradas para abastecimento devem confirmar a disponibilidade com o FBO, pois horários e preços podem variar.

Procedimentos por instrumentos

BEMIDJI RGNL possui 16 procedimentos de voo por instrumentos publicados, incluindo 3 aproximações, 1 SID (Standard Instrument Departure). Estes procedimentos são atualizados no ciclo AIRAC de 28 dias. Cadastre-se no AeroCopilot para ver as cartas de procedimento completas com mapas de waypoints e perfis de altitude.

Perguntas frequentes

O que é KBJI?

KBJI é o identificador ICAO de BEMIDJI RGNL, um aeroporto de uso público localizado em BEMIDJI, Minnesota, Estados Unidos.

Quantas pistas BEMIDJI RGNL possui?

BEMIDJI RGNL (KBJI) possui 2 pistas. Consulte a tabela de pistas acima para conhecer dimensões e tipos de superfície.

Qual é a elevação de KBJI?

A elevação do campo de BEMIDJI RGNL é de 1,391.4 pés acima do nível médio do mar (MSL).

Há combustível disponível em KBJI?

Sim, BEMIDJI RGNL oferece combustível 100LL,A.

Como acesso os dados completos de KBJI?

Cadastre-se para uma conta gratuita do AeroCopilot e acesse todas as frequências, texto NOTAM completo com interpretação por IA, previsões decodificadas e cartas de procedimentos IFR para BEMIDJI RGNL.

Onde BEMIDJI RGNL está localizado?

BEMIDJI RGNL (KBJI) está localizado em BEMIDJI, Minnesota, Estados Unidos, a uma elevação de 1,391.4 ft MSL.

Inteligência aeronáutica completa para KBJI

Meteorologia ao vivo, NOTAMs decodificados, procedimentos IFR, briefings com IA e mais. Incluído em todo plano AeroCopilot a partir de US$ 7,99 por mês.

Source: FAA faa-nasr· Ciclo AIRAC de 28 dias· Updated Jun 30, 02:08 PM UTC