Skip to content

NSTUAIRPORT

PAGO PAGO INTL

PAGO PAGO, American Samoa

31.2 ft MSL

2

Pistas

1

Frequência

0

Procedimentos

Dados rápidos

ICAO

NSTU

FAA

PPG

Elevação

31.2 ft MSL

Pistas

2

Frequências

1

Torre

Não

Combustível

100,A1+

Coordenadas

-14.332, -170.712

Informações do aeroporto

Tipo de instalação

AIRPORT

Elevação

31.2 ft MSL

Torre de controle

Não

Tipos de combustível

100,A1+

ARTCC

AUCKLAND OCEANIC FIR

Coordenadas

-14.3317, -170.7115

Titularidade

Pública

Horário de operação

ALL

Meteorologia atual

— — —Atualizado

Pistas

IDCabeceirasComprimentoLarguraSuperfícieIluminaçãoResistênciaPCN
05/2305 / 2310,001 ft150 ftASPHHIGH
SW (Roda Simples) 75,000 lbsDW (Roda Dupla) 170,000 lbsDTW (Tandem Duplo) 250,000 lbsDDTW (Duplo Tandem Duplo) 600,000 lbs
-
08/2608 / 263,801 ft100 ftASPHHIGH
SW (Roda Simples) 75,000 lbsDW (Roda Dupla) 150,000 lbsDTW (Tandem Duplo) 230,000 lbsDDTW (Duplo Tandem Duplo) 550,000 lbs
-

Frequências

CTAF (1)
TipoFrequênciaNomeIndicativoUsoHorário
CTAF122.9PAGO PAGO INTL-CTAF-

Observações do aeroporto

  • <ALL FLTS (EXCP SKED) PRIOR PMSN FROM AMGR WITH 24 HRS PRIOR NOTICE.
  • SEA SPRAY FM SURF & BLOW HOLES MAY DRIFT ACRS RWY 05/23 UNDER ROUGH SEA CONDS.
  • ALL ACFT TRANSITING PAGO PAGO (EXCP COMMERCIAL CARRIERS) MUST MAKE FUEL ARRANGEMENTS WITH PPG AT 684-733-3158.
  • OLOTELE MT 1617 FT MSL 3.5 MILES WEST OF THLD RY 08.
  • PERMLY LGTD & MKD 226' TWR ATOP MT ALAVA 4.3SM NNE ARPT.
  • FOR NOTAM CONTACT NEW ZEALAND (643) 358-1688 FSS: NEW ZEALAND
  • DUSK-DAWN. ACTVT MALSR RWY 05; PAPI RWYS 05 & 23; HIRL RWYS 05/23 & 08/26; TWY LGTS FREQ - 118.3.
  • LGTD WIND CONE 800' FROM THR & 240' SE RWY 05 CNTRLN.
  • PHONE NUMBER 685-42530 FALEOLO TOWER FOR IFR 126.9,118.1,118.5
  • PAGO PAGO IS OWNED BY THE AMERICAN SAMOA GOVT AND IS OPERATED BY THE PORT ADMINISTRATION, PORT DIRECTOR, PHONE 684-258-5464.
  • PCR VALUE: 620/F/A/X/T
  • PCR VALUE: 80/F/A/X/T
  • APCH RATIO FOR OLOTELE MTN 11:1.
  • RY 23 50:1 TO DSPLCD THLD.

Aeroportos próximos em American Samoa

Resumo operacional de NSTU

Localização e instalação

PAGO PAGO INTL (NSTU) é um aeroporto de titularidade pública aberto ao público localizado em PAGO PAGO, American Samoa, Estados Unidos. O campo situa-se a uma elevação de 31.2 pés acima do nível médio do mar (MSL) nas coordenadas -14.3317°N, 170.7115°W.

Pistas

PAGO PAGO INTL possui 2 pistas. A pista mais longa (05/23) mede 10,001 pés por 150 pés com superfície de asph. Outras pistas incluem 08/26 (3,801 ft, ASPH).

Comunicações e operações

PAGO PAGO INTL é um campo sem torre (controlado pelo piloto). Um total de 1 frequências de comunicação está publicado para esta instalação.

Serviços e combustível

PAGO PAGO INTL oferece combustível 100,A1+. Pilotos que planejam paradas para abastecimento devem confirmar a disponibilidade com o FBO, pois horários e preços podem variar.

Perguntas frequentes

O que é NSTU?

NSTU é o identificador ICAO de PAGO PAGO INTL, um aeroporto de uso público localizado em PAGO PAGO, American Samoa, Estados Unidos.

Quantas pistas PAGO PAGO INTL possui?

PAGO PAGO INTL (NSTU) possui 2 pistas. Consulte a tabela de pistas acima para conhecer dimensões e tipos de superfície.

Qual é a elevação de NSTU?

A elevação do campo de PAGO PAGO INTL é de 31.2 pés acima do nível médio do mar (MSL).

Há combustível disponível em NSTU?

Sim, PAGO PAGO INTL oferece combustível 100,A1+.

Como acesso os dados completos de NSTU?

Cadastre-se para uma conta gratuita do AeroCopilot e acesse todas as frequências, texto NOTAM completo com interpretação por IA, previsões decodificadas e cartas de procedimentos IFR para PAGO PAGO INTL.

Onde PAGO PAGO INTL está localizado?

PAGO PAGO INTL (NSTU) está localizado em PAGO PAGO, American Samoa, Estados Unidos, a uma elevação de 31.2 ft MSL.

Inteligência aeronáutica completa para NSTU

Meteorologia ao vivo, NOTAMs decodificados, procedimentos IFR, briefings com IA e mais. Incluído em todo plano AeroCopilot a partir de US$ 7,99 por mês.

Source: FAA faa-nasr· Ciclo AIRAC de 28 dias· Updated Jun 30, 02:19 PM UTC