Skip to content

IN66HELIPORT

CLEAR LAKE

CLEAR LAKE, Indiana

1,050 ft MSL

2

Pistas

0

Frecuencias

0

Procedimientos

Datos rápidos

ICAO

IN66

FAA

IN66

Elevación

1,050 ft MSL

Pistas

2

Frecuencias

0

Torre

No

Combustible

N/D

Coordenadas

41.733, -84.859

Información del aeropuerto

Tipo de instalación

HELIPORT

Elevación

1,050 ft MSL

Torre de control

No

Tipos de combustible

No listado

ARTCC

CHICAGO

Coordenadas

41.7333, -84.8589

Titularidad

Privada

Horario de operación

Meteorología actual

— — —Actualizado

Cámaras meteorológicas cercanas

Sin cámara en IN66. Mostrando las cámaras más cercanas.

Weather camera at U of M Ann Arbor facing West
En vivo

U of M Ann Arbor

West · Camera 4 · 4 cámaras en total

a 75 NM

4 ángulos de cámara disponibles

Vea todas las cámaras, direcciones y cámaras de aeropuertos cercanos

Regístrese gratis para ver todas las cámaras →
Source: FAA faa-weather-camera

Pistas

IDCabecerasLongitudAnchoSuperficieIluminaciónResistenciaPCN
H1H1 / -30 ft30 ftTURF---
H2H2 / -30 ft30 ftTURF---

Observaciones del aeropuerto

  • PRVDD ALL APCH/DEP 160-200 AND 265-285; HELIPORT CONSTRUCTED IN ACCORDANCE TO SUBMITTED PLANS; FAR PART 91.126(B)(2) COMPLIED WITH.
  • FOR CD CTC GREAT LAKES APCH AT 269-459-3344, WHEN APCH CLSD CTC CHICAGO ARTCC AT 630-906-8921.
  • 40 FT POWER LINES 300 FT W; 25 FT TREES 300 FT SW; 15 FT TREES 150 FT S; 60 FT TREES 350 FT E; 25 FT POWER LINES 200 FT N.
  • 40 FT POWER LINES 385 FT W, 50 FT TREES 300 FT WSW, 15 FT TREES 150 FT S, 50 FT TREES 280 FT E, & 25 FT POWER LINES 200 FT N.

Aeropuertos cercanos en Indiana

Resumen operacional de IN66

Ubicación e instalación

CLEAR LAKE (IN66) es un helipuerto de titularidad privada restringido a uso privado ubicado en CLEAR LAKE, Indiana, Estados Unidos. El campo se sitúa a una elevación de 1,050 pies sobre el nivel medio del mar (MSL) en las coordenadas 41.7333°N, 84.8589°W.

Helipuertos

CLEAR LAKE cuenta con 2 helipuertos. La plataforma más larga (H1) mide 30 pies por 30 pies con superficie de turf. Otras pistas incluyen H2 (30 ft, TURF).

Comunicaciones y operaciones

CLEAR LAKE es un campo sin torre (controlado por el piloto).

Cámaras meteorológicas

1 cámara meteorológica está disponible de la FAA cerca de CLEAR LAKE, proporcionando condiciones meteorológicas visuales en tiempo real actualizadas cada 10 minutos. AeroCopilot integra estas cámaras con análisis meteorológico impulsado por IA para ayudar a los pilotos a evaluar la visibilidad y el techo antes del despegue.

Preguntas frecuentes

¿Qué es IN66?

IN66 es el identificador ICAO de CLEAR LAKE, un aeropuerto de uso público ubicado en CLEAR LAKE, Indiana, Estados Unidos.

¿Cuántas pistas tiene CLEAR LAKE?

CLEAR LAKE (IN66) tiene 2 pistas. Consulte la tabla de pistas arriba para conocer dimensiones y tipos de superficie.

¿Cuál es la elevación de IN66?

La elevación del campo de CLEAR LAKE es de 1,050 pies sobre el nivel medio del mar (MSL).

¿Hay combustible disponible en IN66?

Actualmente no hay tipos de combustible listados para CLEAR LAKE. Contacte directamente al FBO para confirmar disponibilidad.

¿Cómo accedo a los datos completos de IN66?

Regístrese para una cuenta gratuita de AeroCopilot y acceda a todas las frecuencias, texto NOTAM completo con interpretación por IA, pronósticos decodificados y cartas de procedimientos IFR para CLEAR LAKE.

¿Dónde está ubicado CLEAR LAKE?

CLEAR LAKE (IN66) está ubicado en CLEAR LAKE, Indiana, Estados Unidos, a una elevación de 1,050 ft MSL.

¿Tiene IN66 cámaras meteorológicas?

IN66 no cuenta con una cámara meteorológica directa, pero hay cámaras cercanas en el rango. Regístrese en AeroCopilot para ver todas las cámaras de aeropuertos cercanos.

Inteligencia aeronáutica completa para IN66

Meteorología en vivo, NOTAMs decodificados, procedimientos IFR, briefings con IA y más. Incluido en cada plan AeroCopilot desde USD 7,99/mes.

Source: FAA faa-nasr· Ciclo AIRAC de 28 días· Updated Jun 30, 02:05 PM UTC