Skip to content

KCWIAIRPORT

CLINTON MUNI

CLINTON, Iowa

707.7 ft MSL

2

Pistas

8

Frecuencias

12

Procedimientos

Datos rápidos

ICAO

KCWI

FAA

CWI

Elevación

707.7 ft MSL

Pistas

2

Frecuencias

8

Torre

No

Combustible

100LL,A

Coordenadas

41.831, -90.329

Información del aeropuerto

Tipo de instalación

AIRPORT

Elevación

707.7 ft MSL

Torre de control

No

Tipos de combustible

100LL,A

ARTCC

CHICAGO

Coordenadas

41.8308, -90.3290

Titularidad

Pública

Horario de operación

0800-1700 (MON-FRI)

Meteorología actual

— — —Actualizado

Cámaras meteorológicas cercanas

Sin cámara en KCWI. Mostrando las cámaras más cercanas.

Weather camera at Illinois Valley Regional facing SouthWest
En vivo

Illinois Valley Regional

SouthWest · Camera 4 · 4 cámaras en total

a 76 NM

4 ángulos de cámara disponibles

Vea todas las cámaras, direcciones y cámaras de aeropuertos cercanos

Regístrese gratis para ver todas las cámaras →
Source: FAA faa-weather-camera

Pistas

IDCabecerasLongitudAnchoSuperficieIluminaciónResistenciaPCN
03/2103 / 215,204 ft100 ftCONCHIGH
SW (Rueda Simple) 68,000 lbsDW (Rueda Doble) 85,000 lbs
22
14/3214 / 324,201 ft75 ftCONCMED
SW (Rueda Simple) 41,000 lbsDW (Rueda Doble) 55,000 lbs
16

Frecuencias

APCH (2)CD (1)CTAF (1)CWI AWOS-3PT (1)MOLINE RCAG (2)UNICOM (1)
TipoFrecuenciaNombreIndicativoUsoHorario
APCH/P DEP/P257.8QUAD CITIES INTL-APCH/P DEP/P-
APCH/P DEP/P125.95QUAD CITIES INTL-APCH/P DEP/P-
CD/P118.5QUAD CITIES INTL-CD/P-
CTAFXXX.XXXCLINTON MUNIACTVT MALSR RWY 03; REIL RWY 14 & 21; VASI RWY 21; PAPI RWY 14 & 32; HIRL RWY 03/21; MIRL RWY 14/32 - CTAF.-CTAF-
CWI AWOS-3PTXXX.XXX--CWI AWOS-3PT-
MOLINE RCAGXXX.XXXMOLINEAPCH/DEP SVC PRVDD BY CHICAGO ARTCC ON FREQS 118.75/377.05 (MOLINE RCAG) WHEN QUAD CITY APCH CLSD.-MOLINE RCAG-
MOLINE RCAGXXX.XXXMOLINEAPCH/DEP SVC PRVDD BY CHICAGO ARTCC ON FREQS 118.75/377.05 (MOLINE RCAG) WHEN QUAD CITY APCH CLSD.-MOLINE RCAG-
UNICOMXXX.XXXCLINTON MUNI-UNICOM-

Observaciones del aeropuerto

  • PRVDD APCH TO EACH RWY IS MAINTD FOR A MIN 34:1 OR 20:1 GS; WHICHEVER IS APPLICABLE; AND THE TRANSITIONAL SURFACE BE MAINTAINED FOR A 7:1 SLOPE.
  • FOR CD CTC CHICAGO ARTCC AT 630-906-8921.
  • ACTVT MALSR RWY 03; REIL RWY 14 & 21; VASI RWY 21; PAPI RWY 14 & 32; HIRL RWY 03/21; MIRL RWY 14/32 - CTAF.
  • RWY 03 CALM WIND RWY.

Procedimientos IFR

4 Runway, 1 ILS, 6 Approaches, 1 Localizer

I03I03L03L03R03R03

Aeropuertos cercanos en Iowa

Resumen operacional de KCWI

Ubicación e instalación

CLINTON MUNI (KCWI) es un aeropuerto de titularidad pública abierto al público ubicado en CLINTON, Iowa, Estados Unidos. El campo se sitúa a una elevación de 707.7 pies sobre el nivel medio del mar (MSL) en las coordenadas 41.8308°N, 90.3290°W.

Pistas

CLINTON MUNI cuenta con 2 pistas. La pista más larga (03/21) mide 5,204 pies por 100 pies con superficie de conc. Otras pistas incluyen 14/32 (4,201 ft, CONC).

Comunicaciones y operaciones

CLINTON MUNI es un campo sin torre (controlado por el piloto). Se publican un total de 8 frecuencias de comunicación para esta instalación.

Servicios y combustible

CLINTON MUNI ofrece combustible 100LL,A. Los pilotos que planifiquen paradas de combustible deben confirmar la disponibilidad con el FBO, ya que los horarios y precios pueden variar.

Procedimientos por instrumentos

CLINTON MUNI tiene 12 procedimientos de vuelo por instrumentos publicados, incluyendo 4 aproximaciones. Estos procedimientos se actualizan en el ciclo AIRAC de 28 días. Regístrese en AeroCopilot para ver las cartas de procedimiento completas con mapas de waypoints y perfiles de altitud.

Cámaras meteorológicas

1 cámara meteorológica está disponible de la FAA cerca de CLINTON MUNI, proporcionando condiciones meteorológicas visuales en tiempo real actualizadas cada 10 minutos. AeroCopilot integra estas cámaras con análisis meteorológico impulsado por IA para ayudar a los pilotos a evaluar la visibilidad y el techo antes del despegue.

Preguntas frecuentes

¿Qué es KCWI?

KCWI es el identificador ICAO de CLINTON MUNI, un aeropuerto de uso público ubicado en CLINTON, Iowa, Estados Unidos.

¿Cuántas pistas tiene CLINTON MUNI?

CLINTON MUNI (KCWI) tiene 2 pistas. Consulte la tabla de pistas arriba para conocer dimensiones y tipos de superficie.

¿Cuál es la elevación de KCWI?

La elevación del campo de CLINTON MUNI es de 707.7 pies sobre el nivel medio del mar (MSL).

¿Hay combustible disponible en KCWI?

Sí, CLINTON MUNI ofrece combustible 100LL,A.

¿Cómo accedo a los datos completos de KCWI?

Regístrese para una cuenta gratuita de AeroCopilot y acceda a todas las frecuencias, texto NOTAM completo con interpretación por IA, pronósticos decodificados y cartas de procedimientos IFR para CLINTON MUNI.

¿Dónde está ubicado CLINTON MUNI?

CLINTON MUNI (KCWI) está ubicado en CLINTON, Iowa, Estados Unidos, a una elevación de 707.7 ft MSL.

¿Tiene KCWI cámaras meteorológicas?

KCWI no cuenta con una cámara meteorológica directa, pero hay cámaras cercanas en el rango. Regístrese en AeroCopilot para ver todas las cámaras de aeropuertos cercanos.

Inteligencia aeronáutica completa para KCWI

Meteorología en vivo, NOTAMs decodificados, procedimientos IFR, briefings con IA y más. Incluido en cada plan AeroCopilot desde USD 7,99/mes.

Source: FAA faa-nasr· Ciclo AIRAC de 28 días· Updated Jun 30, 02:05 PM UTC